8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выделять долю мужу при покупке квартиры с использованием мат капитала?

Нужно ли выделять долю мужу при покупки квартиры с использованием мат. капитала ?

у меня есть квартира я один собственник мне ее подарили я ее продаю и добавляем оставшуюся сумму из мат капитала

доли нужно оформлять на детей и на мужа ?

1850000 стоимость квартиры

1420000р мои от продажи квартиры и 430000р мат капитал

какую долю отписать детям

и мужу если нужно?

он с нами непрописан у него есть доля в маминой квартире там и прописан

, Ирина, г. Омск
Ольга Гредина
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Ирина. Закон обязывает Вас в течение 6 месяцев с момента использования материнского капитала выделить доли детям… Причём нигде не указано какой должен быть размер этих долей. То есть это может быть и 1/10 доля, к примеру. Мужу выделять долю не надо, поскольку имущество, приобретенное в браке, является совместным и в случае чего делится пополам. Поэтому советую выделить детям доли хотя бы по 1/4, чтобы в случае раздела имущества с мужем, ему досталась доля поменьше.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, нужно ли выделять долю ребенку в квартире, которая куплена до появления ребенка на свет, но маткапитал расходуется как ежемесячное пособие (с него плачу кредит за ту квартиру)
Подскажите пожалуйста, нужно ли выделять долю ребенку в квартире, которая куплена до появления ребенка на свет, но маткапитал расходуется как ежемесячное пособие (с него плачу кредит за ту квартиру). Назрела необходимость продать квартиру, как не стать фигурантом. Ребенок пока только прописан.
, вопрос №2963463, Оксана, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Дети записаны на бывшего мужа, играет ли роль это при покупке квартиры за мат капитал?
Здравствуйте. Мы с мужем покупаем квартиру за мат. Капитал. Так получилось, что я была замужем и родила первого ребёнка. Потом мы с бывшим мужем разошлись, но развод он мне не дал. Я встретила другого человека и забеременела. С бывшим мужем нас развели когда я была на 8 месяце беременности и ребёнка второго записали на бывшего мужа. Так как не прошло 300 дней. Сейчас я во втором браке и дети записаны на бывшего мужа. Играет ли роль это при покупке квартиры за мат. Капитал? Мат. Капитал я получила после развода.
, вопрос №2736333, Мария, г. Хабаровск
2 ответа
Материнский капитал
Нужно ли выделять долю мужу, если квартира куплена до брака и оформлена на мать?
Здравствуйте! Квартира была куплена в ипотеку мной (в собственности у меня) за год до брака. Сейчас вышла замуж, скоро предстоит получение материнского капитала. Нужно ли выделять долю мужу?
, вопрос №2554429, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Право собственности
Нужно ли выделять долю мужу в жилье за мат капитал при его продаже?
Добрый день. Жилье было куплено на мат.капитал. Доли выделены были мне и детям, а мужу нет. Намерены продать это жилье, в связи с чем вопрос: нужно выделить долю в доме мужу? Достаточно ли просто ему написать расписку об отказе доли в пользу детей, и обязательно ли заверить у нотариуса?
, вопрос №2285619, гульнара, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли выделять долю мужу в приобретаемой квартире с участием материнского капитала, если у нас заключён брачный договор с полностью раздельным режимом?
Нужно ли выделять долю мужу в приобретаемой квартире с участием материнского капитала, если у нас заключён брачный договор с полностью раздельным режимом?
, вопрос №1172556, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ