Как поделить квартиру с женой, если ребенок живет с ней?

Подскажите пожалуйста. Как поделиться наша с женой квартира после развода, если ребенок проживает с ней. Ей отойдет большая часть квартиры или поделиться между нами поровну?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, вы можете взаимно решить кому какая доля достанется, как до расторжения брака, так и после. Если вы не приходите к обоюдному соглашению, то на основании Семейного кодекса:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В общем этот вопрос индивидуальный и суд будет рассматривать его с учетом всех ньюансов, в том числе и в интересах ребенка.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, по общему правилу квартира делиться между супругами в равных долях.

В соответствии с ч. 1  ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ч. 1, 2 ст. 39 Статья 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здравствуйте, Игорь!

Маловероятно, что суд в данной ситуации присудит жене большую часть квартиры.

В суде можете сказать, что ребенок будет жить также и на вашей части квартиры.