Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли отказаться от гарантийного ремонта?

Здравствуйте! 8 месяцев назад купил планшет. Неделю назад в его работе начали возникать сбои (постоянно отключается). Наружных дефектов нет, эксплуатация происходила в надлежащих условиях. Гарантия 1 год. Могу ли я отказаться от гарантийного ремонта и потребовать возмещения стоимости товара? Поскольку купил его в кредит, какова будет сумма денежных средств в случае возможности её возврата?

04 Сентября 2013, 10:17, вопрос №207690 Андрей, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Прозоров Игорь

    Здраствуйте Андрей вам не удастся вернуть свои деньги так как планшет является технически сложным товарам. пусть чинят по гарантии

    04 Сентября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Замена либо возврат денег только при наличии существенного недостатка (поскольку товар технически сложный, и 15 дневный срок с момента покупки прошло.

    Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Таким образом, отказываться от ремонта не стоит. Если ремонт невозможен, либо после ремонта недостаток проявится вновь, можно требовать возврата денег. По поводу кредита все зависит от того, сколько Вы уже выплатили, процентной ставки, срока кредита. 

    Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс. 

    04 Сентября 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и т.д

    http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html

    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    Данный недостаток можно отнести к существенному, поскольку планшет не выполняет своей основной функции (работает 1 минуту и выключается). Я не хочу ждать сервисного ремонта, поскольку планшет мне нужен для работы. И не хочу брать точно такой же планшет или ему подобный.

    Кредит выплатил полностью. Первоначальный взнос 5000р, сумма кредита 26700р. Стоимость товара 30190р. Переплата, соответственно, 1510р

    04 Сентября 2013, 10:36
  • Юрист - Порфирьева Виктория

    Согласно п.3 ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

    Статья 18. Права потребителя
    при обнаружении в товаре недостатков


    1. Потребитель в случае
    обнаружения в товаре недостатков, если
    они не были оговорены продавцом, по
    своему выбору вправе:


    потребовать замены на
    товар этой же марки (этих же модели и
    (или) артикула);


    потребовать замены на
    такой же товар другой марки (модели,
    артикула) с соответствующим перерасчетом
    покупной цены;


    потребовать соразмерного
    уменьшения покупной цены;


    потребовать
    незамедлительного безвозмездного
    устранения недостатков товара или
    возмещения расходов на их исправление
    потребителем или третьим лицом;


    отказаться от исполнения
    договора купли-продажи и потребовать
    возврата уплаченной за товар суммы. По
    требованию продавца и за его счет
    потребитель должен возвратить товар с
    недостатками.


    При этом потребитель
    вправе потребовать также полного
    возмещения убытков, причиненных ему
    вследствие продажи товара ненадлежащего
    качества. Убытки возмещаются в сроки,
    установленные настоящим Законом для
    удовлетворения соответствующих
    требований потребителя.


    В отношении технически
    сложного товара потребитель в случае
    обнаружения в нем недостатков вправе
    отказаться от исполнения договора
    купли-продажи и потребовать возврата
    уплаченной за такой товар суммы либо
    предъявить требование о его замене на
    товар этой же марки (модели, артикула)
    или на такой же товар другой марки
    (модели, артикула) с соответствующим
    перерасчетом покупной цены в течение
    пятнадцати дней со дня передачи
    потребителю такого товара. По истечении
    этого срока указанные требования
    подлежат удовлетворению в одном из
    следующих случаев:


    обнаружение существенного
    недостатка товара;


    нарушение установленных
    настоящим Законом сроков устранения
    недостатков товара;


    невозможность
    использования товара в течение каждого
    года гарантийного срока в совокупности
    более чем тридцать дней вследствие
    неоднократного устранения его различных
    недостатков.


    Перечень технически
    сложных товаров утверждается Правительством
    Российской Федерации.


    2. Требования, указанные
    в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются
    потребителем продавцу либо уполномоченной
    организации или уполномоченному
    индивидуальному предпринимателю.


    3. Потребитель вправе
    предъявить требования, указанные в
    абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей
    статьи, изготовителю, уполномоченной
    организации или уполномоченному
    индивидуальному предпринимателю,
    импортеру.


    Вместо предъявления
    этих требований потребитель вправе
    возвратить изготовителю или импортеру
    товар ненадлежащего качества и потребовать
    возврата уплаченной за него суммы.


    5. Отсутствие у потребителя
    кассового или товарного чека либо иного
    документа, удостоверяющих факт и условия
    покупки товара, не является основанием
    для отказа в удовлетворении его
    требований.


    Продавец (изготовитель),
    уполномоченная организация или
    уполномоченный индивидуальный
    предприниматель, импортер обязаны
    принять товар ненадлежащего качества
    у потребителя и в случае необходимости
    провести проверку качества товара.
    Потребитель вправе участвовать в
    проверке качества товара.


    В случае спора о причинах
    возникновения недостатков товара
    продавец (изготовитель), уполномоченная
    организация или уполномоченный
    индивидуальный предприниматель, импортер
    обязаны провести экспертизу товара за
    свой счет. Экспертиза товара проводится
    в сроки, установленные статьями 20, 21 и
    22 настоящего Закона для удовлетворения
    соответствующих требований потребителя.
    Потребитель вправе присутствовать при
    проведении экспертизы товара и в случае
    несогласия с ее результатами оспорить
    заключение такой экспертизы в судебном
    порядке.


    Если в результате
    экспертизы товара установлено, что его
    недостатки возникли вследствие
    обстоятельств, за которые не отвечает
    продавец (изготовитель), потребитель
    обязан возместить продавцу (изготовителю),
    уполномоченной организации или
    уполномоченному индивидуальному
    предпринимателю, импортеру расходы на
    проведение экспертизы, а также связанные
    с ее проведением расходы на хранение и
    транспортировку товара.


    6. Продавец (изготовитель),
    уполномоченная организация или
    уполномоченный индивидуальный
    предприниматель, импортер отвечает за
    недостатки товара, на который не
    установлен гарантийный срок, если
    потребитель докажет, что они возникли
    до передачи товара потребителю или по
    причинам, возникшим до этого момента.


    В отношении товара, на
    который установлен гарантийный срок,
    продавец (изготовитель), уполномоченная
    организация или уполномоченный
    индивидуальный предприниматель, импортер
    отвечает за недостатки товара, если не
    докажет, что они возникли после передачи
    товара потребителю вследствие нарушения
    потребителем правил использования,
    хранения или транспортировки товара,
    действий третьих лиц или непреодолимой
    силы.



    04 Сентября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Прозоров Игорь

    Данный дефект не является существенным недостатком.


    В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:


    Пусть принимают на ремонт по гарантии и требуйте на время ремонта такой же товар

    04 Сентября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Написал выше уточнение к комментарию Кирилла Назарова, прочитайте, пожалуйста.

    04 Сентября 2013, 10:44
  • Юрист - Прозоров Игорь

    деньги вам сразу точно не вернут.


    пояснить о кредите не могу так как не являюсь квалифицированным специалистом в данной области

    04 Сентября 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто мне нужно точно знать, имею ли я право потребовать возврата денег в моем случае. Гарантийный ремонт мне не нужен, нет времени на него.

    04 Сентября 2013, 10:51
  • Юрист - Прозоров Игорь

    ВЫ не имеете права на возват денег это точно.


    А что вас не устраивает непонимаю, в течении 3 дней с момента как вы отдадите товар на гарантийный срок вам обязаны дать на время ремонта товар с такими же характеристиками

    04 Сентября 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На каком основании мне могут отказать в возврате денег? Честно, я так и не понял пока. Товар с такими же характеристиками (или точно такой же) я больше не хочу брать в данном конкретном магазине. Сейчас ради забавы включил еще раз планшет, а он и не включается :) А вы говорите, не является существенным недостатком...

    04 Сентября 2013, 12:09
  • Юрист - Прозоров Игорь
    <P metrikaId_0.8544867819115509=«27»>В частности, к «существенным» согласно
    <P metrikaId_0.8544867819115509=«57»>Закону «О защите прав потребителей» может быть отнесен недостаток, который делает «невозможным или

    недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением». Одним из вариантов «невозможности и недопустимости» является такой недостаток, который делает его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имущества граждан.


    <P metrikaId_0.8544867819115509=«59»>Указанными в законодательстве признаками необходимо руководствоваться в каждом конкретном случае при решении вопроса об отнесении выявленного в товаре недостатка к существенным. При возникновении спора по данному вопросу проводится экспертиза.
    <P metrikaId_0.8544867819115509=«59»>Влюбом случае сразу деньги вернуть не получится следует провести экспертизу и она решит является ли недостаток существенным или нет.Экспертизу должен провести магазин
    04 Сентября 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот этим руководствоваться нельзя?

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=22855

    IV. О понятии "существенный недостаток

    товара (работы, услуги)"

    В Законе "О защите прав потребителей" (см. преамбулу) даны признаки отнесения недостатков к существенным. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

    04 Сентября 2013, 12:18
  • Юрист - Прозоров Игорь
    <P metrikaId_0.3560102425240468=«20»>В любом случае магазин может несогласится что недостаток является существенным.
    <P metrikaId_0.3560102425240468=«20»>от экспертизы не уйти
    04 Сентября 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats