За чей счет должна осуществляться переврезка со старого водопровода на новый?

Здравствуйте! рядом со старым водопроводом проложили новый водопровод. теперь требуют плату за переврезку. Это законно?

, Марсель, г. Белебей
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Не совсем понятна ситуация! если речь идет о МКД то все имущество, которое находится за пределами границы ответственности дома принадлежит снабжающей организации и она самостоятельно определяет от какого водопровода будет поставлять услугу. Жильцы ничего платить не должны. Если же речь идет о частном домовладении, по доставка воды к Вашему домовладению от водопровода осуществляется за Ваш счет.