1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

13 Августа 2018, 07:03, вопрос №2076787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр! Наследнику необходимо оформить и подать в суд исковое заявление о признании права собственности на дом. К иску необходимо приложить все вышеуказанные вами документы. В данном случае  действуют положения 30 статьи Гражданского процессуального кодекса об исключительной подсудности. То есть подавать иск нужно на рассмотрение суда общей юрисдикции по месту нахождения объекта.

13 Августа 2018, 07:10
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Екатеринбург

Необходимо подать в суд исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования или нет?

13 Августа 2018, 07:17
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Александр, в наследство уже юридически вступили (исходя из текста вашего вопроса), поэтому сейчас вступившему в наследство необходимо подать в суд только исковое заявление о признании права собственности на дом.

13 Августа 2018, 07:19
Александр
клиент, г. Екатеринбург

В качестве ответчика кто должен быть указан?

13 Августа 2018, 07:29
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

В качестве ответчиков указывайте Администрацию района где располагается дом и учреждение росреестра.

13 Августа 2018, 07:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.