8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если хотят уволить по окончанию договора, которого мы не видели?

Здравствуйте. Моя супруга чуть больше года назад устроилась на работу в организацию. Спустя несколько месяцев она узнала от сотрудников, что она работает на время декретного отпуска, хотя в ее трудовом договоре этот момент не обговаривается. Она так и работала дальше. Прошел год, она пошла в отпуск и вышла на ее место та, что была в декрете. Супруга в отделе кадров подняла вопрос о своей дальнейшей работе, на что ей ответили "Мы потом вам все скажем". Дело подходит к концу отпуска и супруге позвонили с отдела кадров говорят, что нашли какую-то бумагу, в которой говорится, что она устроена на время декретгого договора. Супруга утверждает, что при устройстве о таких обстоятельствах не знала, никаких бумаг она не видела и нигде по этому поводу не расписывалась. Имеет ли право организация ее уволить?

Показать полностью
, Пётр, г. Иркутск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Пётр! Если ваша супруга действительно не заключала договор с условием замещения работника на время декретного отпуска сотрудника и в договоре не оговорён срок работы, её договор считается бессрочным. Исходите из того что написано в вашем экземпляре трудового договора. Уволить вашу супругу нет правовых оснований. Возможно это была ошибка кадровой службы, но вас это не касается. Требуйте в организации также показать экземпляр трудового договора работодателя и приказ о приёме на работу, там должно быть указано основание приёма на работу. В случае незаконного увольнения сразу незамедлительно обращайтесь в суд о восстановлении на работе. Срок всего 1 месяц для подачи иска в суд согласно статье 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Алдан

Здравствуйте, Петр.

Вашей супруге необходимо сделать запрос на предоставление копий экземпляра трудового договора работодателя, приказа о приеме на работу (на основании ст.62 Трудового кодекса РФ).

В экземпляре трудового договора работодателя должна стоять обязательная отметка о том, что второй экземпляр трудового договора выдан Вашей супруге (с ее подписью и датой выдачи). Если такая отметка есть, а также есть подпись супруги о заключении договора, то имеет силу те условия, которые определены трудовым договором. При этом если был заключен срочный трудовой договор (на время отсутствия основного работника), то он может быть расторгнут работодателем в связи с окончанием срока действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 13.08.2018