Можно ли заменить некачественный увлажнитель воздуха на новый?
В декабре приобрел в магазине Эльдорадо увлажнитель воздуха, гарантия год, сейчас он перестал работать (не идет пар). В магазине мне крайне настойчиво предлагают вариант ремонта, на мое требование обменять на новую аналогичную модель, мне заявляют, что увлажнитель воздуха является технически сложным товаром, и замена возможна только в случае, если ремонт невозможен. В предложенном в интернете списке технически сложных товаров увлажнителя воздуха нет, однако этот список подозрительно краток, на мой взгляд там нет многих категорий товаров, и по какому критерию они попадают в этот перечень - непонятно. Возможно ли то, что увлажнитель воздуха входит в какую-то из категорий в этом списке? Либо меня обманывают в магазине и я вправе требовать замену?
Здравствуйте!
Указанный товар может быть отнесен к электробытовому прибору, согласно п. 11 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.
В Вашем случае важно, является ли неисправность существенным недостатком, это можно установить после проверки товара продавцом. Поэтому в письменной претензии можно сразу потребовать возврата.
Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.
Прямо этот прибор не указан, заявляйте требовани в суде, пусть суд выносит решение
Перечень технически сложных товаров(утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924)12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2016 г. N 471 Перечень дополнен пунктом 13
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2016 г. N 929 Перечень дополнен пунктом 14
14 Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)