Какой порядок признания права собственности на объекты недвижимости?

Добрый день! В 2011 г. ООО 1 приобрело у Продавца ООО 2 (в наст время ликвидировано) объекты недвижимости. Дог к-п не зарегистрирован. Более того объекты недвижимости, возведенные в 80-е годы не стоят на кадастровом учете, з/уч в муниципальной собственности. Каким образом можем признать право собственности на объекты недвижимости? Подготовить кад паспорта и зарегистрировать в Росреестре? Тогда кто будет являться заявителем? МЫ с незарегистрированным договором к-п?

, sobol Anna, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обращайтесь в суд. Приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.

Добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями. Положения ст. 234 ГК РФ не предусматривают добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности.

sobol Anna
Клиент, г. Иркутск

А как же  условие для приобретения права собственности в силу приобретательной давности — факт непрерывного пользования спорным имуществом в течение 15 лет, предусмотренные статьей 234 ГК РФ

Вы же сами указываете, что в 80-х годах построены и не поставлены на кадастровый учет, а сделка Ваша недействительна. Что Вы приобретали? Ни здание, ни земельный участок на кадастровом учете не стоят.