Ольга, добрый день!
Страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, установленных пенсионным законодательством. Т.е. страховой стаж, в отличие от трудового стажа, состоит не только из периодов работы на основании трудовых контрактов (договоров), но и из иных «нетрудовых» периодов времени, входящих в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Дата рождения влияет на дату выхода на пенсию, если гражданин выходит на пенсию по возрасту, т.к. действующее законодательство связывает это событие с достижением определенного возраста.
Основной документ гражданина — это паспорт. Поэтому странно, что ПФР руководствуется документом, который оформлен на предприятии с ошибкой.
1. Пишите жалобу на неправомерные действия работников УПФР, которые «выбросили часть страхового стажа при расчете пенсии.
2. если остались недовольны результатом — вам отказали, или пересчитали меньше, чем вы рассчитывали — пишите жалобу в региональное отделение ПФР по вашей области или краю, или в республиканское отделение, если вы живете в республике.