8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на жилье имеет прописанный в нем гражданин?

Какие права на жилье имеет прописанный в нем человек? Жилье принадлежит супруге, может ли супруг претендовать на долю при разводе, если супруга получила жилье в наследство?

, Ольга, г. Ейск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается следующее имущество (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):

— принадлежавшее одному из супругов до брака;
— полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
— приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов.

Данное жилье не может быть вами поделено при расторжении брака, поскольку у вас нет никаких прав на жилье, полученное в порядке наследования супругой. Прописка не дает право на распоряжение недвижимостью, Вы являетесь лишь членом семьи собственника жилья.В соответствии по ст.31 ЖК РФ  члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

0
0
0
0
Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Добрый день. Нет, ни каких прав не имеет супруг в данном случае. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно ЖК РФ.   Удачи ВАм и всего хорошего

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Какие права я нарушаю в законе
Про самозанятость. Стоит или нет. Какие права я нарушаю в законе.
, вопрос №4095354, Ана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2018