Какое количество дней предоставляется работнику, если у него ребенок-инвалид?

НАХОДЯСЬ В ОЧЕРЕДНОМ ОТПУСКЕ ИМЕЮ ЛИ  Я ПРАВО НА 4 ОПЛАЧИВАЕМЫХ ДНЯ КОТОРЫЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНО СВЯЗИ С  ИНВАЛИДНОСТЬЮ РЕБЁНКА?

, АЛЕКСЕЙ, г. Саратов
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ определено, что:

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

 Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Т.е. право на дополнительные дни имеется.

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», определяющим порядок предоставления данных выходных дней определено, что:

7. Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня

Т.е., если Вы находитесь в отпуске, то эти четы дополнительных выходных дня Вам не предоставляются.

Дополню, что право на эти 4 дня за Вами все равно сохраняется. Эти 4 дня никуда не денутся из-за отпуска.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.