Есть ли закон, регулирующий минимальное расстояние от жилых участков до спортивных?

Добрый вечер,я живу в частном доме,в паре шагов от школы,на территории этой школы есть футбольное поле,на котором постоянно играют в мяч.Проблема в том,что "футболисты" постоянно бьют мячом по забору,ломая его в буквальном смысле,так же специально или нет,но он часто перелетает во двор,ко всему этому постоянные крики и оры ребятни под окнами.Подскажите пожалуйста,есть ли закон регулирующий минимальное расстояние жилых участком от спортивных. К слову расстояние от поля до забора буквально 10 метром,до самого дома 13-15.

  • Screenshot_1
    .png
, Алексей, г. Саратов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Приказ Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»
30 января 2012

2.12.3. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста рекомендуется принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста рекомендуется размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района.

2.12.8. Площадки отдыха обычно предназначены для тихого отдыха и настольных игр взрослого населения, их следует размещать на участках жилой застройки, рекомендуется — на озелененных территориях жилой группы и микрорайона, в парках и лесопарках. Площадки отдыха рекомендуется устанавливать проходными, примыкать к проездам, посадочным площадкам остановок, разворотным площадкам — между ними и площадкой отдыха рекомендуется предусматривать полосу озеленения (кустарник, деревья) не менее 3 м. Расстояние от границы площадки отдыха до мест хранения автомобилей следует принимать согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта — не менее 50 м.Расстояние от окон жилых домов до границ площадок тихого отдыха следует устанавливать не менее 10 м, площадок шумных настольных игр — не менее 25 м.

Указанным правовым актом установлено минимальное расстояние от спортивных площадок до жилых домов.

С уважением