Имеет ли юридическую силу данная расписка для знакомого?

Здравствуйте! Подскажите, пжлста, что делать, если я дал в долг знакомому под расписку деньги в размере 120 т.руб., под залог его авто, а он не отдал деньги в указанный срок?

Расписка написана от руки, без заверения нотариусом, есть фото заёмщика с документами, распиской, авто.

, Дмитрий, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

Заверение расписки не является необходимым.

Подскажите, в расписке указаны ваши данные, данные заемщика, подписи, дата расписки, срок возврата денежных средств, сумма занятых денежных средств? Если все эти данные есть, то вы можете обратиться в суд для того, чтобы взыскать деньги в судебном порядке.

Также в судебном порядке вы можете подать заявление об обеспечении предмета иска (аресте имущества).

Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер,  Вы имеете право взыскать сумму займа по расписке  или через судебный приказ или в рамках искового производства.  С ходатайством о наложении ареста на транспортное средство.  Так как, насколько я поняла, договор залога транспортного средства Вы не заключали между Вами и заемщиком,  а указали просто в расписке, что займ предоставляется под залог автомобиля?  Таким образом каких либо юридических последствий такой залог не имеет.