Как получить неработающему пенсионеру возврат 13 процентов с покупки жилья?

здравствуйте, имеет ли право получить не работающий пенсионер 13 процентов с покупки жилья, если до этого продал квартиру и на эти деньги купил новую

, анна, г. Солнечногорск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Смысл возврата 13 % состоит в том, что эти 13 % поступали в отчетном году в налоговую. если пенсионер не работает официально, т.е. отчисления по налогу не производятся, то на счету в налоговой нет НДФЛ данного пенсионера. Если он продал квартиру и попал под уплату налога (менее 5 или 3 лет — в некоторых случаях, в собственности жилье), то может. Вычет для пенсионеров может быть перенесен и на предыдущие периоды — не более трех лет. Может года 2 назад еще работал?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
здравствуйте, имеет ли право получить не работающий пенсионер 13 процентов с покупки жилья, если до этого продал квартиру и на эти деньги купил новую

анна

Анна, добрый день! Вычет при продаже жилья от пенсии никак не зависит, он позволяет уменьшить налогооблагаемый доход. Если такой вычет или затраты на приобретение жилья не покрывают полностью доход от его продажи, остаток можно уменьшить за счет вычета на покупку жилья если он ранее не использовался