Вся суть проблемы указана в вопросе

Добрый день! У меня есть вопрос, но, к сожалению, не знаю в вашей ли он компетенции. Тема такая. Я собираюсь замуж за араба. Спустя несколько лет мы решили создать семью и он планирует переехать ко мне, в Москву. Проблема вот в чем. Мы хотели, прежде чем оформить отношения, купить квартиру и обустроить свой угол, а потом регистрироваться. И мой жених планировал перевести деньги, на покупку квартиры, на мой счет. Но, по законам его страны, это Египет, банки не имеют право переводить крупные суммы денег в другие страны, без каких-либо подтверждений, официальных бумаг. Банк требует подтверждение от агенства недвижимости о том, что мы покупаем квартиру. Но, деньги у него на счету в Египте и, соответственно, мы не можем купить квартиру в Москве. Получается какой-то замкнутый круг. Будьте добры, если у вас были вопросы подобного рода и вы знаете, каким образом их решить, не оставьте без внимания крик моей души :)

Благодарю!

, Олеся, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие именно документы требует банк? Что это должно быть? Предварительный договор например?

Олеся
Клиент, г. Москва

По всей видимости, да

Тогда обратитесь к агентству, объясните ситуацию и попросите составить такой договор.

Это предусмотрено  ст. 429 ГКРФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятен смысл именно перевода денег на Ваш счет. В принципе он, как нерезидент вправе открыть счет в российском банке себе и осуществить перевод на него

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.

Ситуация с использованием им самим карты банка по системам«VISA» или «MasterCard»  не подходит? Еще в качестве вариантов переводы, тот же WU, правда речь пойдет о комиссии и невозможности разового перевода крупной суммы. Опять же межбанковские переводы по SWIFT Вам в качестве скажем дарения? По Российскому законодательству проблем то особых нет. Если Вам требуется проработка именно по законодательству Египта, то это требует большей проработки. С уважением Евгений Беляев

Олеся
Клиент, г. Москва

дело в том, что по законам Египта запрещен перевод денег за границу, даже на свое имя. Да, тут проблема именно с той стороны.

В этом случае Вы можете конечно представить предварительный договор, но по большому счету он не будет иметь значения, поскольку обязанности по оплате по нему не возникает, в отличии от самого договора купли продажи. По законам Египта сейчас сказать не смогу. Данный вопрос гораздо шире и сложнее категории вопросов, где был задан Ваш.поэтому просто приму Ваши утверждения. Вариант с оплатой через карту тоже не подходит?