Выписка из регистрационного учёта по месту жительства

Семья из4 человек приехала на постоянное место жительства в Германию по шенгенской визе. Как выписаться с регистрационного учёта по месту жительства. Возможности выезда в Россию пока нет. Семья российских немцев.

, Татьяна вульферт, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это можно сделать через консульские органы

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации (п. 55)

http://www.consultant.ru/cons/...

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Татьяна, если у вас нет возможности приехать в Россию и сняться с регистрационного учета, то можно осуществить эту процедуру дистанционно через сайт Госуслуги. Для этого должен быть личный кабинет на сайте, если его нет, то завести не проблема.

Как выписаться из квартиры заочно через Госуслуги:

Войдите в Личный кабинет (по номеру телефона и паролю).
Щёлкните ссылку «Каталог услуг», а затем «Регистрация граждан» в подразделе «Паспорта, регистрации, визы».
Перед вами откроется список с доступными услугами. Нас интересует ссылка «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства». Щёлкните на синюю кнопку «Получить услугу» и приступайте к заполнению электронного заявления.
Пройдитесь по всем пунктам заявления и укажите личные данные. На завершающем этапе проставьте галочки о согласии на обработку персональной информации.
Отправьте заявление в обработку.
Дождитесь обратного ответа.
http://zhivemvrossii.com/kvart...

При следующем посещении РФ, обратитесь в  ГУВМ МВД для того, чтобы проставить штамп о выписке.

С Уважением!