Можно ли подать заявление в ЗАГС, если нет свидетельства о расторжении прежнего брака у жениха?

Хотим рассписаться с гражданским мужем, до меня у него был брак который рассторгнут через суд без его участия, паспорт давно поменял и никаких отметок нет, но и св-ва о разводе у него тоже нет, можем ли мы рассписаться без св-ва сказав что брак у него первый?

, Ангелина, г. Казань
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Ангелина, добрый вечер!

Главным тут является факт, что брак расторгнут, пусть и в судебном порядке.

Статья 14. СК РФ: Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Для того ЗАГСа брак Вашего будущего супруга расторгнут, для этого ЗАГСа, где вы планируете сочетаться браком получать свидетельство не нужно.