Возможно ли вернуть страховку за кредит, если с даты закрытия прошло уже больше года?

Добрый день !

Были потребительские кредиты взяты в 2013-2014 годах сроком на 60 месяцев.

В 2017 году закрыла досрочно все имеющиеся кредиты. Просрочки были.

Вопрос: возможно ли вернуть страховку за кредит, если с даты закрытия прошло уже больше года?

, Влада, г. Санкт-Петербург
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! При досрочном погашении кредита страховку вернуть можно — такова новая судебная практика (Определение ВС РФ от 22.05.2018 г.). В свете нового разъяснения Верховного Суда РФ теперь шансы на возврат страховки через суд хорошие, раньше суды отказывали.

Страховка должна быть возвращена пропорционально времени, в течение которого не пользовались кредитом.

Алгоритм действий такой:

1. Пишите претензию в страховую компанию;

2. Если компания отказывает, обращаетесь в суд с иском о защите прав потребителей. По защите прав потребителей немало льготы (отсутствие госпошлины, штраф 50%, компенсация морального вреда)

Срок исковой давности по таким делам — 3 года. Так что можете вернуть