Как расторгнуть ДКП на ООО, если сделка не прошла госрегистрацию по вине покупателя?

Оформил договор купли продажи ООО у нотариуса ,являюсь единственным учредителем.Нотариус был со стороны покупателя и должен был проверить стороны сделки,он послал запрос ,но ответ не пришел.Тогда нотариус предложил все равно подписать договор купли-продажи,а ответ положительный придет позже и его подложат к договору,но у покупателя оказались проблемы перед ИФНС и сделка не прошла госрегистрациюНотариус говорит что де юре учредителем ООО являюсь я ,а де факто учредителем ООО является покупатель.Меня это не устраивает ,как на основании что сделка не прошла госрегистрацию расторгнуть договор купли продажи ООО и вкакой суд подавать заявление.

  • ReshOtkaz
    .rtf
  • дог н2 (2)
    .pdf
  • дог н2 (1)
    .pdf
, алексей бузаверов, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В данном случае как я понял, что осуществлялась сделка купли-продажи доли в уставном капитале.

Если Вам требуется расторжение договора, то нужно смотреть условия договора.

В соответствии  с ч.1 ст. 450 ГК РФ  расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ч.2 указанной статьи по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом, в ст. 450.1 ГК РФ указано:

В части 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если в договоре отсутствуют основания для одностороннего отказа от договора или иные условия для расторжения, то можно пробовать расторгнуть договор по соглашению сторон.

Кроме того, нужно смотреть основания в отказе в регистрации записи в ЕГРЮЛ.

Если Вам требуется расширенная консультация или составление документов, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

алексей бузаверов
Клиент, г. Москва

В договоре купли продажи ничего не сказано о расторжении.Гос регистрацию он не прошел. Учредителем и директором остался я, но по договору купли продажи владельцем стал покупатель, это меня не устраивает.Я хочу расторгнуть договор купли продажи 100 %  доли, является ли то что не произошла госрегистрация существенным моментом

Алексей, нет не является.

В Вашем случае договор исполнен.

Регистрируется не договор, а внесение записи в ЕГРЮЛ.

Важно понимать, что переход права собственности состоялся.

В этом случае покупатель может через суд обязать ФНС внести изменения.

Проблема в том, что перед заключением договора нужно было обратиться к юристу.

Если условий о расторжении, нет, то следует только договариваться.