Как обезопасить себя после отказа от приватизации квартиры, из которой ранее выписывался?

Добрый день! Заранее спасибо, откликнувшимся за профессиональную помощь. Квартира была предоставлена моей маме, (она была ответственным квартиросъемщиком), мне, (на тот момент не совершеннолетний ребенок), и отцу, (отчим) во времена СССР. Ордер был оформлен на троих, (сохранился, до сей поры). Став совершеннолетним я выписался в общежитие и был там прописан до смерти мамы. На момент маминой смерти квартира была не приватизирована. После её смерти я прописался в квартиру, где они проживали с отцом. Встал вопрос о приватизации. В это время я жил и работал в другом городе. Что бы провести приватизацию мне пришлось взять отпуск за свой счет и приехать в родной город для оформления приватизации. Во время оформления приватизации, в государственном органе уполномоченном проводить приватизацию, у меня потребовали, документально заверенный отчет о времени в которое я отсутствовал в приватизированной квартире. Я естественно был это сделать не в состоянии, тем более в такие сжатые сроки. Как вариант мне предложили отказаться от приватизации в пользу отца. Я согласился, у меня выбор был не большой. В итоге отец приватизировал квартиру на себя. Я продолжаю жить и работать в другом городе. И всё бы ни чего, но последнее время меня беспокоят смутные сомнения. Суть моей просьбы в следующем: подскажите пожалуйста, чем мне грозит сегодняшняя ситуация и как я могу себя обезопасить. И какие «железные» права у меня есть на случай неприятностей, если таковые произойдут. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятны ваши вопросы. Вы отказались от приватизации, выписались из квартиры. теперь, после приватизации ваш отец является счастливым собственником объекта недвижимости, на который вы никаких прав не имеете. Исключение составляет случай открытия наследства.

Так что вам сегодняшняя ситуация ничем не грозит, обесопасить себя вам не от чего. Ну а на случай неприятностей есть ст. 51 Конституции РФ