Как рассчитывается норма по кв метрам на человека, от общей площади квартиры или от жилой?

Доброго дня. Хотим с семьей получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, вопрос в том, как рассчитывается норма в 18 квадратных метров на человека в Москве, от общей площади квартиры или от жилой площади? Спасибо.

, Тимофей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

18 метров — это нома общей площади.

Это следует из Закона Москвы от 14 июня 2006 года N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (ст. 1 и  20)

Норма предоставления площади жилого помещения на одного человека (далее — норма предоставления) — минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого городом Москвой.
Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

Если Вы имеете в виду учетную норму, то она в Москве не 18 а 10 метров )ст.9 указанного закона).

Но тоже общей площади

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимофей, добрый день! Согласно ч. 4 ст. 50 Жилищного кодекса

Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

под жилым помещением согласно ЖК понимается жилой дом, квартира. комната, соответственно учетная нормы это общая площадь а не только жилая площадь

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимофей!

В целях постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий будет браться в расчет общая площадь жилого помещения а не жилая.

ЖК РФ. Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

То есть в Вашем случае общая площадь квартиры будет делиться на количество членов Вашей семьи, если получиться площадь менее учетной нормы, соответственно вы будете иметь право на постановку на учет.