8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как рассчитывается норма по кв метрам на человека, от общей площади квартиры или от жилой?

Доброго дня. Хотим с семьей получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, вопрос в том, как рассчитывается норма в 18 квадратных метров на человека в Москве, от общей площади квартиры или от жилой площади? Спасибо.

, Тимофей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег ФеофановЭксперт
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. 

18 метров — это нома общей площади.

Это следует из Закона Москвы от 14 июня 2006 года N 29 

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (ст. 1 и  20) 

Норма предоставления площади жилого помещения на одного человека (далее — норма предоставления) — минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого городом Москвой.
Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
1
0
1
0

Если Вы имеете в виду учетную норму, то она в Москве не 18 а 10 метров )ст.9 указанного закона).

Но тоже общей площади

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг

Тимофей, добрый день! Согласно ч. 4 ст. 50 Жилищного кодекса

Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

под жилым помещением согласно ЖК понимается жилой дом, квартира. комната, соответственно учетная нормы это общая площадь а не только жилая площадь

1
0
1
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимофей!

В целях постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий будет браться в расчет общая площадь жилого помещения а не жилая.

ЖК РФ. Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):


2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

1
0
1
0

То есть в Вашем случае общая площадь квартиры будет делиться на количество членов Вашей семьи, если получиться площадь менее учетной нормы, соответственно вы будете иметь право на постановку на учет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Помогите рассчитать долю, всего в доме 1144 КВ метров, мои 442, сколько это долей?
Помогите рассчитать долю, всего в доме 1144 КВ метров, мои 442, сколько это долей?
, вопрос №3046916, Наталья, г. Оренбург
Налоговое право
По 13% с 1 млн ×1/2 стоимости кв?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста . Продаем 2-х комн кв. Два собст-ка. В собственности квартира 1,5 года. Как заключать договор купли продажи? 2договора(на каждого собственника)или 1договор? Как известно подоходный налог берется 13% с 1 млн при продаже кв. Если заключили 2 договора эти условия меняются? Т.е. по 13% с 1 млн ×1/2 стоимости кв?
, вопрос №3047296, Папсуева Анастасия, г. Москва
Семейное право
Нужно законно получить долю у другого человека как это сделать?
Здравствуйте! В 3-х комнатной кв 3 человека в разных долях из них 2 человека хотят выкупить долю у 3 лица который живет в другом месте и не платит за услуги уже 10 лет 3 лицо не желает полюбовно и миром решить проблему с выкупом Какие варианты решения проблемы существуют? Квартиру продавать не хотим и платить за неплательщика тоже как поступить?
, вопрос №3047299, Сергей Савинов, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Не могу понять почему мне отказали?
Здравствуйте подскажите пожалуйста:отказали в выплатах от 3 до 7,пришёл вот такой отказ(Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше 24 кв. метров в расчете  на одного человека, Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи земельных участков, суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара, а для территории   сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар)В моей семье я и двое деток.Есть квартира 64,1кв (у меня1/4,у сына1/4,у дочери1/4,и еще 1/4по дарственной у дочери.Есть земля в деревне 39 соток и дом который стоит на этой земле 90кв!Не могу понять почему мне отказали?
, вопрос №3047692, Екатерина, г. Ангарск
Недвижимость
Здравствуйте, как рассчитывается учетная норма жилой площади на человека, какая площадь берется в расчет-которая в собственности или по месту регистрации?
Здравствуйте, как рассчитывается учетная норма жилой площади на человека, какая площадь берется в расчет-которая в собственности или по месту регистрации?
, вопрос №3047734, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2018