8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как рассчитывается норма по кв метрам на человека, от общей площади квартиры или от жилой?

Доброго дня. Хотим с семьей получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, вопрос в том, как рассчитывается норма в 18 квадратных метров на человека в Москве, от общей площади квартиры или от жилой площади? Спасибо.

, Тимофей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

18 метров — это нома общей площади.

Это следует из Закона Москвы от 14 июня 2006 года N 29 

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (ст. 1 и  20) 

Норма предоставления площади жилого помещения на одного человека (далее — норма предоставления) — минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого городом Москвой.
Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
1
0
1
0

Если Вы имеете в виду учетную норму, то она в Москве не 18 а 10 метров )ст.9 указанного закона).

Но тоже общей площади

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Тимофей, добрый день! Согласно ч. 4 ст. 50 Жилищного кодекса

Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

под жилым помещением согласно ЖК понимается жилой дом, квартира. комната, соответственно учетная нормы это общая площадь а не только жилая площадь

1
0
1
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимофей!

В целях постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий будет браться в расчет общая площадь жилого помещения а не жилая.

ЖК РФ. Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):


2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

1
0
1
0

То есть в Вашем случае общая площадь квартиры будет делиться на количество членов Вашей семьи, если получиться площадь менее учетной нормы, соответственно вы будете иметь право на постановку на учет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли доверять релторской компании при покупке квартиры, или отдельно нанимать юриста для сопровождения сделк?
Здравствуйте, можно ли доверять релторской компании при покупке квартиры,или отдельно нанимать юриста для сопровождения сделк?
, вопрос №3925815, Таня, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, хочу купить квартиру или долю в ней у своей свекрови с использованием мат капитала, какие мои действия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру или долю в ней у своей свекрови с использованием мат капитала,какие мои действия?
, вопрос №3924808, Валерия, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос - я 1988г вышла за муж и прописали меня в их 3х комн.кв-ре, я там родила 2х детей, до сих пор там
Доброе утро! У меня такой вопрос - я 1988г вышла за муж и прописали меня в их 3х комн.кв-ре, я там родила 2х детей , до сих пор там живу прописана с 2мя детьми; умер муж, потом свекр, а потом свекруха, а я так и живу там, а щас встал вопрос о приватизации, когда свекровь умерла помню ходила в жек что то писала, у меня сейчас на руках лицевой счет, там записаны все проживающие и умершие, больше ничего я не нашла, вот у меня вопрос я думаю раз я что то писала то это и есть договор соц.найма или нет, как и где это узнать и что еще должно быть у меня на руках на муниципальную квартиру, незнаю с чего начать, все говорят поразному, т.е. у меня практически с документов ничего нет , все счета ком- ые я перевела на себя, раньше это не надо было я и жила спокойно, нас никогда никто нетрогал и ничего мне не обьяснили, помогите разобраться с этим, благодарю за ранее ????
, вопрос №3924748, Светлана, г. Москва
Пенсии и пособия
Меня сняли с учета очередь улучшения жилья тк сын 25 лет ему, взял ипотеку квартиру получилось излишек метров
Меня сняли с учета очередь улучшения жилья тк сын 25 лет ему, взял ипотеку квартиру получилось излишек метров ,он жил не с нами своя семья ,расходов на содержания жилья не велмогу ли я признать его признать не членом моей семьи ст31 и в суде восстановиться в очереди
, вопрос №3924439, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Или обязательно нужен будет собственный дом на имя детей?
Здравствуйте, для приобретения мат капитала купили дом, сейчас хотим продать, можно ли будет продать дом после прописки детей в другую квартиру? или обязательно нужен будет собственный дом на имя детей?
, вопрос №3923328, Айлаана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2018