8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить договор соц найма без ордера, не являясь ответственным квартиросъемщиком?

Проживаем в комнате в общежитии с 1992г., был выдан ордер. Ответственный квартиросъемщик - моя мама. Вместе с ней в комнате прописана ее мама и с 1994г. прописана я (дочь). Мама выписалась в 2015г., бабушка в 2016 ( и в 2017г. она умерла). Договор социального найма не был заключен. Могу ли я (дочь) оформить договор социального найма без ордера, т.к. он был утерян, или все таки нужно получать дубликат ордера в архиве? и если все таки нужен дубликат, могу ли я его получить в архиве, все таки я не ответственный квартиросъемщик.

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здрвствуйте, Ксения! Прежде всего, ВАм нужно обратиться письменно за заключением договора социального найма и получить ответ. Если будет отказано по причине отсутствия ордера, пусть это Вас  не пугает. Такая практика встречается повсеместно. Вам придётся обратиться в суд и признавать право на заключение договора найма в судебном порядке. Практики по таким делам достаточно и она положительная.

В архиве, всё-таки, попробуйте запросить, возможно, и найдутся сведения об ордере либо какое-то решение о вселении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 14.08.2018