Можно ли оформить договор соц найма без ордера, не являясь ответственным квартиросъемщиком?

Проживаем в комнате в общежитии с 1992г., был выдан ордер. Ответственный квартиросъемщик - моя мама. Вместе с ней в комнате прописана ее мама и с 1994г. прописана я (дочь). Мама выписалась в 2015г., бабушка в 2016 ( и в 2017г. она умерла). Договор социального найма не был заключен. Могу ли я (дочь) оформить договор социального найма без ордера, т.к. он был утерян, или все таки нужно получать дубликат ордера в архиве? и если все таки нужен дубликат, могу ли я его получить в архиве, все таки я не ответственный квартиросъемщик.

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здрвствуйте, Ксения! Прежде всего, ВАм нужно обратиться письменно за заключением договора социального найма и получить ответ. Если будет отказано по причине отсутствия ордера, пусть это Вас  не пугает. Такая практика встречается повсеместно. Вам придётся обратиться в суд и признавать право на заключение договора найма в судебном порядке. Практики по таким делам достаточно и она положительная.

В архиве, всё-таки, попробуйте запросить, возможно, и найдутся сведения об ордере либо какое-то решение о вселении.