Можно ли оформить ипотечный кредит с правом собственности на третьих лиц?

Можно ли оформить ипотечный кредит с правом на собственность третьим лицам (родителям), а право платежей оформить на себя? и как такое имущество будет действовать при разводе меня (плательщик и собственно житель этой кв) и мужа?

, марина, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У нас свобода договоров, поэтому, конечно, такая ипотека возможна, если какой-либо банк согласится. Правда, случаи ипотечных договоров в пользу третьего лица на практике случаются крайне редко. Но все возможно, надо искать.

У супругов при этом прав на жилое помещение не возникнет. Но обязательства по кредиту будут общие. В случае расторжения брака остаток долга будет разделён поровну, или как договоритесь.