8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли возможность зарегистрировать новопостроенный дом как жилой на земле сельхозназначения?

Здравствуйте! хочу уточнить по поводу нового закона о садовых и огороднических товариществах 2019 г. Будет ли возможность зарегистрировать новопостроенный дом как жилой на земле сельхозназначения, ДНП? Какие будут условия?

12 августа 2018, 09:29, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Новый закон (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») уравнивает понятие садового и дачного участка. Т.е. к дачному участку применяются положения о садовом участке. Так что жилой дом зарегистрировать можно.

п. 1 ст. 3 217-ФЗ

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

12 августа 2018, 15:26
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Спасибо за ответ! Получается регистрация жилого дома на земле ДНП никак не измениться?
13 августа 2018, 12:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли возможность зарегистрировать дачу на троих человек?
Здравствуйте,мой папа умер 12 лет назад,нас трое,есть ли возможность зарегистрировать дачу на троих человек.
17 января 2020, 08:10, вопрос №2649755, александр, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Есть ли перспектива постройки гостевого дома на земле сельхозназначения?
Подскажите пожалуйста можно ли перевести землю сельхозназначения в лпх и какова процедура?могу ли я в последствии получить разрешение на строительно гостевого дома
31 января 2018, 08:53, вопрос №1890650, Саркис, г. Сочи
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я зарегистрировать построенный дом, если земля в долевой собственности и уже стоит дом?
Могу ли я зарегистрировать построенный дом , если земля в долевой собственности и там уже стоит дом первого собственника
09 марта 2017, 06:23, вопрос №1564679, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Есть ли возможность зарегистрировать брак без жениха?
ситуация такова, что девушка беременна, а парень на службе-солдат срочник, и у него нет возможности приехать хотят зарегистрировать брак. Есть ли возможность зарегистрировать брак и каков порядок действий ?
09 ноября 2015, 08:32, вопрос №1033715, Светлана,
1 ответ
Земельное право
Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель
До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли. С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов. 1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения. Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель? 2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель? 3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой? Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения. Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель? 2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой? В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.
19 июня 2015, 09:22, вопрос №876872, Александра, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.08.2018