Будет ли возможность зарегистрировать новопостроенный дом как жилой на земле сельхозназначения?

Здравствуйте! хочу уточнить по поводу нового закона о садовых и огороднических товариществах 2019 г. Будет ли возможность зарегистрировать новопостроенный дом как жилой на земле сельхозназначения, ДНП? Какие будут условия?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Новый закон (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») уравнивает понятие садового и дачного участка. Т.е. к дачному участку применяются положения о садовом участке. Так что жилой дом зарегистрировать можно.

п. 1 ст. 3 217-ФЗ

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Спасибо за ответ! Получается регистрация жилого дома на земле ДНП никак не измениться?