Имел ли банк право в одностороннем порядке увеличивать лимит по карте?

Сбер подал в суд по задолжности по кр.карте в размере 460т.р. изначально лимит был 150т.р. Я один воспитываю троих несовершеннолетних детей, с женой в разводе она участия не принимает., Злоупотребляет алкоголем. Имел ли банк право в одностороннем порядке увеличивать лимит по карте, ? не убедившись в моей платёжеспособности? И что мне говорить в суде? Средств выплатить нет, имущества нет.

, Дмитрий, г. Руза
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Дмитрий.

 Имел ли банк право в одностороннем порядке увеличивать лимит по карте,? не убедившись в моей платёжеспособности? И что мне говорить в суде? Средств выплатить нет, имущества нет.

Все зависит от того договора который вы подписывали. Если они увеличили лимит, то скорей всего это право у них было. По поводу того что говорить в суде, можно так же говорить о том, что имеется трое детей, в разводе, имущества не имеете. Но данные обстоятельства от кредитной задолженности не освободят. Решение скорей всего будет не в вашу пользу.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва
Дмитрий, право на увеличение кредитного лимита у банка есть и Вам приходила СМС об увеличении кредитного лимита. Банкам выгодно предлагать заёмщикам больше кредитного лимита, чем они могут потратить, устоять заёмщик при этлм, к сожалению, не всегда смогут.
Полностью отбиться от иска не получится, но можно попробовать снизить неустойку по 333 ГК РФ. Если Вы пришлёте иск банка, я Вам составлю возражение на иск бесплатно.