348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могу ли я взыскать ущерб, если стал жертвой ДТП на пешеходном переходе и получил травмы?

Здравствуйте! Сбила машина на трассе на переходом переходе, в больнице поставили диагноз: перелом лодыжек правой ноги, сотрясение, ссадины на теле, могу рассчитывать на компенсацию?

12 Августа 2018, 11:36, вопрос №2076304
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17496
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Конечно можете. И компенсацию не только на потраченные лекарства и лечение, но и за причиненный моральный вред. Если добровольно не возместят, придется обращаться в суд, но дело выигрышное.

12 Августа 2018, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
530
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!!! Конечно, можете: согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

12 Августа 2018, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
951
ответ
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В силу ст. 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Таким образом, Вы можете требовать компенсацию за ущерб здоровью. Если в досудебном порядке не выплатят, то нужно обращаться в суд для взыскания ст.46 Конституции РФ. Также и морального вреда ст.128,151 ГК РФ. 

12 Августа 2018, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Макар
1001
ответ
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иннокентий.

Разумеется, можете. Расходы на лечение, утраченный доход и т.п. взыскивайте со страховой компании водителя, приобщив к заявлению подтверждающие документы. Также по ОСАГО за каждую травму установлена соответствующая выплата. Моральный ущерб взыскиваете непосредственно с водителя.

Иннокентий, если у Вас остались вопросы или нужна будет помощь в составлении документов — пишите мне в чат. Обязательно помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А.

12 Августа 2018, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут