Законно ли заставляют студентов писать статьи?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я студент учусь в АГУ. Несмотря на то что у нас научная деятельность (писать статьи) добровольная преподаватель по экономике заставляет моих одногруппников делать это. Я опасаясь как бы это не случилось со мной так как за написание статьи нужно заплатить 1000 рублей. Насколько это правомерно?

, Александр, г. Астрахань
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва
Александр, с одной стороны — научная активность студентов является одним из показателей успешности ВУЗа и работает на всех студентов, в т.ч. Вас, но преподаватель не может Вас обязать публиковаться за деньги, это нарушение.
Другой вариант, когда преподаватель обещает повысить баллы за опубликованные статьи.
Я бы Вам рекомендовал опубликовать научную статью в каком-либо сборнике научных статей, выступить на конференции и опубликоваться в сборнике конференции и показать преподавателю опубликованную статью.
Если и после этого будет настаивать именно на платной публикации- жаловаться зав.кафедрой и в деканат.