Как действовать, если у умершей матери был банковский вклад на ее похороны?

Умерла мама. У неё был вклад в банке, деньги копила на похороны. Доверенность на операции по средствам была выписана на дочь. Срок доверенности вышел. В банке сказали, что это уже не вклад, а наследство. Нас две дочери, муж живой. С чего все начинать?

, Татьяна Шарапа, г. Чита
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

У неё был вклад в банке, деньги копила на похороны. Доверенность на операции по средствам была выписана на дочь. Срок доверенности вышел. В банке сказали, что это уже не вклад, а наследство. Нас две дочери, муж живой. С чего все начинать?

Нужно обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. После с ним на получение денег по вкладу. Право на наследство возникает у всех лиц указанных Вами.

Татьяна Шарапа
Клиент, г. Чита

Здравствуйте Владимир

Кому обращаться к нотариусу? Той дочери у которой доверенность на вклад или любому из наследников?

Всем. Дочерям и мужу.