УДО при осуждении по ст 162 ч 2 и совершении в КП преступления по ст 111 ч 1

Если я был осуждён по статье 162ч2 к8годам общего режима по срокам был переведен в колонию поселения там совершил преступление по статье 111ч1 мне добавили два года и перевели в колонию особого режима могу ли я рашитывать на условно досрочное освобождение?

, Vova, г. Иркутск
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Vova, в соответствии с ч.3 ст.79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Совершенные Вами преступления, относятся к категории тяжких. на условно-досрочное освобождение вправе рассчитывать любое лицо.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы правильно указали части и статьи по которым осуждены, то подавать ход-во на УДО Вам можно после отбытия половины срока наказания, так как оба преступления относятся к категории тяжких.

Что касается шансов на УДО — полагаю они не велики, т.к. вы в период отбытия наказания совершили новое преступление.

Ещё мне не совсем понятно, по какой причине вы отбываете наказание в ИК особого режима. Оба преступления тяжкие, если на момент совершения 111 УК  у вас не было иных не погашенных судимостей, то у вас опасный рецидив ( п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ) и в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ у вас должен быть строгий режим.