8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата кредита после умершего родственника

Женщина, имеющая 3 кредита в двух разных банках умерла. На один кредит у нее есть страховка. Еще была взята суда под пенсию. Она была неработающей пенсионеркой. Наследственного имущества у нее нет, завещания нет. Супруг и совершеннолетние дети сами вступать в наследство не будут. В банки отданы копии свидетельства о смерти с заявлением о смерти клиента. На почте работники не нашли задолженности в базе компьютера.

Какие дальнейшие действия родственников? Что делать если коллекторы по банковским кредитам продолжают звонить?

04 сентября 2013, 06:41, Елена Васильева, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В вашей ситуации Вам необходимо обращаться с заявлением в полицию и сообщать, что у Вас вымогают деньги, угрожают и так далее. Так как никакого наследственного имущества нет и в наследство никто не вступал. то и долги умершего никто на себя не принял. Соответственно требовать возврата кредита не с кого. Обратиться в суд банк не может, так как нет на то законных оснований. Поэтому они действуют незаконными способами через коллекторов.

С Уважением, Сергей.

07 сентября 2013, 08:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Обязан ли я платить кредит за умершего родственника если при взятии кредита он страховаться в этом банке
Обязан ли я платить кредит за умершего родственника если при взятии кредита он страховаться в этом банке
17 апреля, 07:43, вопрос №3028886, Владимир, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Как узнать, в каких банках у умершего родственника были оформлены кредиты и на каких условиях?
Добрый день! У меня 2 вопроса касательно кредитов умершего родственника. 1. Подскажите пожалуйста, как узнать, в каких банках у умершего родственника были оформлены кредиты и на каких условиях (в т.ч. наличие по ним страховки, поручителей)? Нотариус по наследству отказался это выяснять. 2. Стоит ли выплачивать кредит за умершего родственника, если в банке отказались предоставить копию кредитного договора, а выдали только график платежей? Спасибо.
22 сентября 2017, 06:41, вопрос №1758591, Алиса, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как происходит оплата кредита, после смерти родственника?
Здравствуйте. После смерти бывшего супруга (развод официальный) остался не до конца погашены кредит. От наследства наследники отказались у нотариуса. Бывшая супруга проживала с умершим в одной квартире (квартира в собственном у сына). Сейчас приходят письма из банка и от коллекторов с требованием погасить кредит. Могут ли описать имущество и чем это может грозить бывшей супруге. Спасибо
12 февраля 2016, 16:21, вопрос №1141426, Оксана, г. Балашов
1 ответ
Кредитование
Оплата кредита за умершего родственника
Добрый день! Мать скончалась, остался незакрытый платеж по потребительскому кредиту. Кредит не застрахован. Имеет ли право банк требовать оплаты по кредиту от родственников умершего заемщика?
27 мая 2015, 20:07, вопрос №852556, Лидия,
2 ответа
Взыскание задолженности
Погашение кредита за умершего родственника
У умершего родственника есть непогашенный кредит. Через пару месяцев вступлю в права наследования. Следовательно буду должна погасить кредит родственника. Сумма кредита состоит из основного долга и процентов (а может быть еще и штрафов). Я согласна погасить всю сумму, т.е. и основной долг и %%. На какую именно дату должны быть рассчитаны %%: на дату смерти родственника, на дату вступления в наследство, на дату полного погашения. Спрашиваю, чтобы не переплатить лишнего, а оплатить по закону.
10 февраля 2014, 06:55, вопрос №365502, Саша, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.09.2013