Получение свидетельства о рождении в отсутствие отца

Здравствуйте! Необходимо получить свидетельство о рождении, но отец находится за границей и будет отсутствовать ещё 2 месяца. Брак не зарегистрирован. Существует ли документ, заверяемый в консульстве РФ той страны, где он находится - согласие на отцовство или доверенность на представление его интересов при регистрации ребёнка? Что делается в таких случаях?

, Яна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Яна!

 Ваша ситуация разрешается статьёй 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;
реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;
реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).
При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

5.

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена

6. В случае направления в форме электронного документа совместного заявления об установлении отцовства документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время.

По общему правилу такое заявление подаётся совместно, но как видно из приведенной статьи имеются исключения.

Для Вашей ситуации либо электронное заявление (если есть электронные подписи), либо отец ребёнка удостоверяет  заявление в соответствии со ст. 7 ФЗ № 143:

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

 Форму заявления можете получить в ЗАГСе либо скачать по ссылке.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Яна, доброй ночи!

Для того чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, необходимо установить отцовство ребенка. У Вас есть два варианта действий с этой целью.

Первый вариант:

1. Заявляете в органы РАГСа о рождении ребенка.

2. Одновременно на основании п. 5 ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» подаете в орган государственной регистрации актов гражданского состояния заявление об установлении отцовства от своего имени и удостоверенное нотариально заявление отца ребенка (удостоверяется на заявлении его подпись). Удостоверенное за пределами РФ заявление переводится на русский язык и апостилируется. Подпись отца ребенка на заявлении вместо нотариуса можно удостоверить в консульстве РФ (ст. 38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), консульский сбор 10 долларов.

3. Вместе с заявлениями предоставляете справку о рождении ребенка, выданную медорганизацией, в которой родился ребенок (или иной документ согласно ст. 14 Закона), свой паспорт.

4. В запись акта о рождении ребенка и акта об установлении отцовства вносятся сведения. Выдаются свидетельства о рождении ребенка и об установлении отцовства. Предварительно оплачиваете госпошлину 350 рублей за свидетельство об установлении отцовства.

Второй вариант:

1. Единолично обращаетесь в органы РАГСа с заявлением о рождении ребенка. В соответствии с ч. 3 ст. 51 СК РФ фамилия отца ребенка в книге записей рождений будет записана по Вашей фамилии, имя и отчество отца ребенка — по Вашему указанию.

2. Получаете свидетельство о рождении ребенка, в котором отец будет указан с Ваших слов или в графе «отец» будет стоять прочерк.

3. По прибытии отца ребенка в РФ подаете совместное заявление об установлении отцовства в органы РАГСа. Согласно п. 2 ст. 50 Закона совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка. Вместе с заявлением предоставляете свидетельство о рождении ребенка.

4. Получаете свидетельство об установлении отцовства, которое также должно быть оплачено — госпошлина 350 рублей.

5. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце (ст. 57 Закона). Выдается новое свидетельство о рождении ребенка с указанием в нем отца ребенка. За выдачу нового свидетельства оплачиваете госпошлину в размере 650 рублей.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

В соответствии с п. 5 ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния» в случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление об установлении отцовства их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

отец находится за границей и будет отсутствовать ещё 2 месяца

Яна

Можно заверить в консультве РФ, а если это страна одна из следующих:

Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Армения, Украина, Киргизия, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Туркмения

то можно заверить у нотариуса этой страны. Если их нотариус заверит подпись на русском языке — то такое удостоверение равноценно удостоверению российского нотариуса в силу действующей между нашими странами Конвенцией.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.