Что грозит нотариусу за заверение доверенностей человека, чью подпись подделали?

Нотариус заверил несколько поддельных доверенностей . Какое наказание грозит нотариусу. Экспертиза подписей произведена и доказывает факт того, что подпись в доверенности от имени лица, которого она была сделана этому лицу не принадлежит .

, Юля, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Нотариуса могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 202 УК РФ

Использование частным нотариусом или частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, , что наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Для примера вот приговор. http://sudact.ru/regular/doc/S...

Если Вам требуется расширенная консультация для решения вопроса, обращайтесь лично  в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.