Оформление квартиры умершей женой ее сына - гражданкой США с российским загранпаспортом

Муж не вступил в наследство после смерти матери в течении двух лет. Он живет в бывшей квартире покойной матери без прописки и без оформления собственности на квартиру. Жена стала гражданкой США и не имеет российского паспорта и прописки. Гражданство РФ восстановила и имеет российский загранпаспорт. Как может эта бывшая невестка покойной оформить право собственности на квартиру в которой фактически проживает ее муж - сын покойной собственности.

, Алина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бывшая невестка и в том числе жена сына умершей не сможет оформить право собственности на квартиру умершей свекрови (бывшей свекрови), так как оснований нет.

Сын может обратиться к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство, так как фактически он принял наследство если проживает в данной квартире.

Если не было завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди. Наследникам обращаться надо к нотариусу по последнему месту жительства умершей.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Жена стала гражданкой США и не имеет российского паспорта и прописки. Гражданство РФ восстановила и имеет российский загранпаспорт. Как может эта бывшая невестка покойной оформить право собственности на квартиру в которой фактически проживает ее муж — сын покойной собственности.

Только по доверенности от своего супруга она может оформить свидетельство о праве на наследство, но не на себя, а на сына умершей, соответственно.