8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права Акционера

Добрый день! Скажи пож-та, есть ОАО, у одного акционера 60%, а у другого 40%.

Акционер с 60% осуществляет полный контроль на предприятием. Есть какие то законные методы на то чтобы получить доступ к реальным отчетам компании и на право выплаты дивидендов.

Спасибо.

04 сентября 2013, 06:31, Иван, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Иван.

Вы имеете право получать информацию и знакомиться со всеми документами, касающимися хозяйственной деятельности общества. Если Вам не предоставляют их добровольно обратитесь в суд.

В отношении дивидентов — несколько сложнее. Для их начисления нужно решение акционеров о распределении прибыли. При вашем соотношении голосующих акций, Вы вряд ли его получите. а голосовать второго участника так, как надо Вам, к сожалению, даже суд не сможет заставить.

07 сентября 2013, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право суд ограничить право акционера пользоваться акциями?
Арбитражный суд в качестве иска о признании сделки недействительной применил меру обеспечения иска запрет на право пользования акциями(голосования). Может ли суд ограничить право акционера пользоваться(голосовать) акциями? Влечет ли это за собой 1.Запрет на внесение акционера в список акционеров, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров? 2.Запрет на право предоставления акционеру информации о проведении общего собрания, включая предоставление акционеру бюллетеней для голосования? 3.Запрет на регистрацию для участия в общем собрании с правом голоса? 4.Право акционера зарегистрироваться для участия в собрании с последующем воздержанием от голосования; 5.Право держателя реестра акционеров, самого АО, на чьи акции наложен запрет, иных лиц отказать акционеру в вышеуказанных правах с учетом того, что исполнительный лист о наложении запрета на право пользования(голосования) акциями адресован только ответчику?
16 февраля 2020, 16:42, вопрос №2686936, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Запрет на регистрацию для участия в общем собрании с правом голоса
Арбитражный суд в качестве иска о признании сделки недействительной применил меру обеспечения иска запрет на право пользования акциями(голосования). Может ли суд ограничить право акционера пользоваться(голосовать) акциями? Влечет ли это за собой 1.Запрет на внесение акционера в список акционеров, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров? 2.Запрет на право предоставления акционеру информации о проведении общего собрания, включая предоставление акционеру бюллетеней для голосования? 3.Запрет на регистрацию для участия в общем собрании с правом голоса? 4.Право акционера зарегистрироваться для участия в собрании с последующем воздержанием от голосования; 5.Право держателя реестра акционеров, самого АО, на чьи акции наложен запрет, иных лиц отказать акционеру в вышеуказанных правах с учетом того, что исполнительный лист о наложении запрета на право пользования(голосования) акциями адресован только ответчику?
16 февраля 2020, 13:31, вопрос №2686763, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Имеет ли право акционер требовать у предприятия акты выполненных работ?
Имеет ли право акционер имеюший 19%акций требовать у предприятия акты выполненых работ если были выполнены работы по ремонту на предприятий
11 марта 2018, 10:08, вопрос №1930992, магомед, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как защитить права акционеров, являющихся владельцами ценных бумаг?
Посоветуйте ,как защитить права акционеров, являющихся владельцами ценных бумаг АООТ ТНК "Гермес-Союз"
08 марта 2017, 18:10, вопрос №1564425, Евгений, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Корпоративное право
Права акционеров
В сообщении о проведении внеочередного общего собрания акционеров ЗАО с повесткой :1.Реорганизация ЗАО в ООО и обмен акций на доли. и т. д. Во врученном мне под подпись сообщении ничего не сказано о правах акционеров : - требовать выкупа акций ,цене за акцию, порядке выкупа акций и т. д. Какие мои дальнейшие действия ?
18 августа 2014, 15:49, вопрос №533432, Нина, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 07.09.2013