У застройщика договор аренды земельного участка до сдачи очередей МЖД, какие права у собственников?

застройщик имеет договор аренды земельного участка до сдачи всех очередей МЖД (их 6 очередей). Распространяется ли действие ст.36 ЖК РФ (право собственности на земельный участок) на собственников пробредших квартиры в МЖД уже в сданных очередях?

, Анатолий, г. Северодвинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анатолий.

Если право на первую квартиру зарегистрировано в Росреестре, то в силу 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» у собственников помещений в построенных домах возникает право общедолевой собственности на ЗУ.

Анатолий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!