Как вернуть деньги за билет на концерт, который был прерван и услуги не были оказаны полностью?

Добрый день! 28 числа проводился фестиваль Parklive, в тот день были заявлены хедлайнеры - группа Gorillaz, помимо этого выступали и другие коллективы. Выступление группы организаторам пришлось прервать из-за погодных обстоятельств. Имею ли я право вернуть деньги за неполное оказание услуги? Билет стоил 4000 рублей.

, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

С момента приобретения вами билета между вами и организаторами концерта возникли правоотношения, вытекающие из договора возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Кроме того, согласно этой же статье

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Таким образом, вы, на свой выбор, имеете право на уменьшение цены билета и, соответственно, возврата переплаченной суммы либо вообще отказаться от договора и потребовать возврата всей уплаченной суммы в связи с существенными отступлениями от условий договора.

Для этого вам сначала следует обратиться в адрес организатора с письменной претензией, составленной в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

При отказе, решать вопрос в судебном порядке.

Если вам нужна помощь в составлении претензии, можете написать мне в чат.