Может ли бывший муж жены подать в суд, если она продала участок во время его пребывания в МЛС?

Моя вторая жена разведена с 1 мужем с2002г. У них был участок земли неоформленный.Когда ее бывшего мужа посадили в 2009году на 10 лет,она оформила участок на себя и 2 года назад продала его.Может ли ее бывший муж подать иск в суд на нее и отсудить какие-то деньги. Все налоги на землю оплачивала только она.

, Евгений, г. Обнинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если Ваша жена расторгла первый брак в 2002 году, то с того момента всё имущество, которое она приобрела на себя, считается её личным имуществом либо совместно нажитым со вторым супругом (то есть с Вами). Дело в том, что права на недвижимое имущество (включая земельные участки) подлежат государственной регистрации и соответствующие прав на землю возникают с момента такой регистрации. Могут быть разные варианты получения ими земли до 2002 года, но уже и срок давности истёк (3 года) да и земля уже не принадлежит Вашей жене, так что взыскание с неё каких-либо денег маловероятно.