Возможно ли снятие условно-досрочной судимости?

Был осужден по ст. 228 ч.3 к 8 годам л. с. Освобождён условно-досрочно. Реально отбытый срок 5 лет 8 мес. Можно ли погасить условно-досрочную судимость, если уже 1 год 1 мес. без нарушений и как это сделать, если возможно?

, Алексей, г. Смоленск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Ходатайство рассматривается в соответствии со ст. 400 УПК РФ судом по месту Вашего проживания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Мынка Алексей
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да это возможно, подается заявление в суд, с приложением все возможных характеристик.

Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица. (ст. 400 УПК РФ)