Как продается квартира в одноэтажном многоквартирном доме без документов на землю?

как оформить сделку купли-продажи квартиры в одноэтажном доме на 5 квартир, если у собственников квартир нет документов на землю. В выписке ЕГРП данные на землю не записаны. Купля-продажа таких квартир происходит как в многоэтажном мкд или как частного дома с землей?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Квартира является объектом недвижимости, принадлежащим собственнику, независимо от того, оформлена ли документация на землю или нет. поскольку речь идет о многоквартирном доме, то земельный участок, на котором расположен дом в установленных границах является общим имуществом собственников МКД в соответствии с п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ и это также не зависит от наличия у каждого собственника документов.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению на основании ст.209 ГК РФ, поэтому вправе  продать квартиру.

Право на общее имущество отчуждается на имя покупателя автоматически на основании ст.552 ГК РФ.

Всего доброго!