Перевод на нижестоящую должность без согласия военнослужащего

Добрый день, перевели на нижестоящюю должность с 5 т.р на 3 т.р без моего согласия, какие меры я могу предпринять?

, Илья, г. Знаменск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Прежде всего, следует иметь в виду, что на военнослужащих, трудовое законодательство и его нормы не распространяются при исполнении ими обязанностей воинской службы (статья 11 Трудового кодекса РФ).

Применительно к военнослужащим, назначение их на должность должно осуществляться в следующем порядке:

"… На военнослужащего, представляемого к назначению на воинскую должность, зачислению в распоряжение командира (начальника) и освобождению от воинской должности, оформляется представление по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, которое подписывается командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше и представляется в порядке подчиненности для принятия решения должностному лицу Вооруженных Сил, которому предоставлено право по назначению на воинские должности военнослужащих <*> (далее — уполномоченное лицо по назначению на воинские должности).
К представлению прилагаются следующие документы:
копия аттестационного листа (при назначении на воинскую должность в порядке плановой замены);рапорт военнослужащего о согласии с назначением на высшую или низшую воинскую должность;
выписка из протокола заседания аттестационной комиссии воинской части (при назначении на воинскую должность).
В случае представления военнослужащего (с его согласия либо в порядке реализации дисциплинарного взыскания) к назначению на низшую воинскую должность, которая входит в полномочия по назначению нижестоящего командира (начальника), соответствующий командир (начальник), пользующийся правом назначения на воинскую должность, которую замещает военнослужащий, издает приказ об освобождении военнослужащего от занимаемой воинской должности и назначении его на низшую воинскую должность или об освобождении военнослужащего от занимаемой воинской должности и зачислении в распоряжение командира (начальника), имеющего право назначать военнослужащего на эту воинскую должность" (п.10 Порядка деятельности должностных лиц..." от 30.10.2015г. №660.

Таким образом, перевод Вас на низшую воинскую должность без документального подтверждения Вашего согласия является нарушением установленного порядка назначения на должность. Вы вправе обжаловать такие действия, подав рапорт вышестоящему начальнику, а также обратившись в прокуратуру или в суд. Следует иметь в виду, что срок давности для обжалования составляет 3 месяца с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.256 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Всего хорошего.