Как нам не потерять наш дом после смерти отца, если он не в собственности?

у меня недавно умер отец..остался дом мы в нём не прописаны .прописан был он один .дом не в собственности но он прожил в нем более 20 лет имеем ли мы право на этот дом

, светлана, с. Сладково
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит имущество и имущественные права наследодателя, принадлежащие ему на день смерти наследодателя на праве собственности. Поэтому, унаследовать дом Вы можете,  только если признаете в судебном порядке возникновение у умершего при жизни право собственности на него. А вот возникло оно или не возникло, будет зависеть от обстоятельств владения — на основании чего он вселен в дом, признавалось ли право собственности на земельный участок под домом и другие.

Подробно мы можем пообщаться с Вами по данному вопросу в рамках индивидуальной консультации. обращайтесь в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Вы можете через суд оформить право собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ

Светлана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!