Приезд в гости несовершеннолетнего

Здравствуйте.

Мне 25 лет, я гей.

Познакомился с парнем, ему 17 (через 6 мес 18 лет)

Он хочет приехать в гости на месяц ко мне домой.

Его мама вроде как приняла его предпочтения итд..

Хотят выписать на меня доверенность на предоставление интересов тут.

Нужны мои ФИО и паспортные данные.

Вопрос - могут ли у меня быть проблемы в связи с его визитом?

Я не планирую ничего дурного..научить его водить машину, походить по музеям.

Если его маме например взбредёт в голову, написать заявление что я его развращаю, у меня будут наверное огромные проблемы?

Или лучше подождать 18 летия?

Спасибо

, Тимур, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Особых проблем принципиально у Вас не видится, поскольку

а) Гражданин после 14 лет с согласия родителей могут жить не по месту жительства родителей:

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Наличие доверенности это неплохо, ppfjlyj подтвердит, что родители знают и не против вашего общения.

б) С точки зрения УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Как Вы указываете возраст парня превышает 16 лет (в чем не мешало бы убедиться). Поэтому в указанной части также Вы не будете привлечены к ответственности.

Но на самом деле я бы все-таки несмотря на это предложил подождать 18 летия. Тем более, что не так много ждать осталось.

Только с обучением вождения поосторожнее, т.к. у него прав нет, и соответственно это может повлечь за собой административную ответственность.

Тимур
Клиент, г. Москва

Юрий, благодарю за ответ. Я уже попросил его показать паспорт — показал. Ему через 6 мес 18. Но почему рекомендуете именно дождаться совершеннолетия? «подводные камни»?

Но почему рекомендуете именно дождаться совершеннолетия? «подводные камни»?

Тимур

Подводных камней в данном случае нет.

Ответственность Ваша предполагалась бы за

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Но Вы этого совершать не планируете, соответственно ни о каких негативных последствиях для Вас не может идти и речи.

Что касается ответственности за допуск к управлению ТС — об этом было сказано ниже.

А наличие доверенности, оформленное на Ваше имя, дает возможность представление его интересах в организациях и учреждениях, когда это необходимо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос — могут ли у меня быть проблемы в связи с его визитом?

Тимур

Нет, поскольку, с точки зрения уголовного законодательства, он достиг «половой зрелости».

.научить его водить машину

Тимур

А вот передавать ему управление транспортным средством не стоит, поскольку у него нет права на управление им.

В этой связи в в силу 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Если его маме например взбредёт в голову, написать заявление что я его развращаю, у меня будут наверное огромные проблемы?

Тимур

Нет, не будет.

Ответственность за развратные действия, предусмотренные ст. 135 УК РФ возможно в случае, если

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

равно как и ответственность за вступление в половой акт с ним была бы уместна, если бы ему не было 16 лет.

ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Тимур
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за более развёрнутый ответ.

Я пытаюсь понять — юридически — если человеку больше 16 лет — он может сам выбирать с кем ему жить итд.

Но меня смущает следующая формулировка 134 УК РФ:

Наказание, предусмотренное данной статьёй, составляет: до 4 лет лишения свободы, если сексуальная связь была с подростком другого пола;

до 5 лет, если сексуальный контакт был с несовершеннолетним одного пола;

принудительные работы до 480 часов.

Скажу Вам сразу — я не собираюсь с ниим спать или показывать ему «непристойные» кино.

Я нормальный человек.

Но… всё таки беспокоюсь по поводу дальнейшего развития событий — он хочет брать отпуск на работе и приехать ко мне. Или лучше ждать, когда ему будет 18?

Но меня смущает следующая формулировка 134 УК РФ:

Наказание, предусмотренное данной статьёй, составляет: до 4 лет лишения свободы, если сексуальная связь была с подростком другого пола;

до 5 лет, если сексуальный контакт был с несовершеннолетним одного пола;

принудительные работы до 480 часов.

Тимур

В данном случае, стоит учитывать. что общее условие ответственности — это не достижение подростком 16 лет. Соответственно только в этом случае можно говорить о наказании в принципе, его варьирование по половому признаку, также поставлено в зависимость от указанного возраста, поскольку если подросток достиг 16 лет — то ответственность по данной статье исключена в принцнипе, независимо от его пола.

Ключевым условием тут является возраст потерпевшего и возраст лица, совершившего содеянное.

Я пытаюсь понять — юридически — если человеку больше 16 лет — он может сам выбирать с кем ему жить итд.

Тимур

Юридически выбирать место своего жительства он не может — этот вопрос решается его родителями.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Тимур!

Для того чтобы привлечь к уголовной ответственности, необходимы доказательства. Вы можете не разглашать свою сексуальную ориентацию.

Примите меры к безопасности своей территории. Внимательно осматривайте квартиру на предмет видеонаблюдения.

Если дружба с человеком основана на взаимном согласии, ничего противозаконного вы совершать не будете, то не будет оснований привлечь вас к ответственности. В случае, если будут подобные заявления, вы имеете право подать заявления на ложный донос и клевету.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
1Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.