8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на возмещение ущерба авто, если не являюсь собственником авто?

Здравствуйте.

Управлял автомобилем по доверенности ( вписан как единственный водитель в ОСАГО. На встречной полосе произошел конфликт, драка, водитель одной из машин ударил второго водителя головой о крыло управляемого мной автомобиля, в результате серьезное повреждение.

При попытке задержать драчуна - был совершен наезд на меня и на второго водителя. Был суд, обстоятельства дела в суде были подтверждены, драчуна лишили прав.

Так как повреждение произошло не в дтп - взыскивать придется через суд, добровольно компенсировать не согласен.

Могу ли я, как управляющий по доверенности ( вписан в ОСАГО) обращаться в суд за компенсацией, или это должен делать исключительно владелец автомобиля?

Если я переоформлю автомбиль на себя - смогу ли я подать в суд за компенсацией за ущерб, возникший, когда номинально владельцем был другой человек, хотя управлял исключительно я?

Показать полностью
, Виталий, г. Саратов
Григорий Кувшинов
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

в данном случае, так как на момент причинения Вам ущерба автомобиль не принадлежал, а тем более это установлено судом, то смысла переоформлять нет.

Ответственность несет владелец повышенной опасности, то есть автомобиля.

В вашей ситуации рекомендовано, Вам выступить в качестве потерпевшего с заявлением в мировой суд, с учетом фиксации побоев в экспертом медицинском учреждении. А владельцу автомобиля написать иск  в гражданском суде, с учетом справки ущерба на автомобиль.

отмечу, что можно в качестве доказательства причиненного ущерба автомобилю приложить решение суда, что повреждение не в ДТП

примечание: в Вашей конкретной ситуации:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

не будет являться, так как автомобиль был поврежден без умысла на повреждения автомобиля.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

В данном случае обращаться должен собственник авто, предварительно оценив причиненный ущерб. На момент причинения вреда авто он был собственником, соответственно в силу ст. 1064 ГК РФ ему и должны компенсировать вред виновник, ОСАГО тут непричем. Если обстоятельства ДТП зафиксированы судебным решением (указаны повреждения авто, либо в документах полиции, даже в отказном материале — повреждения крыла и т.д.) то все очень просто делаете оценку и идете в суд в гражданском порядке по месту жительства ответчика. Если требуется консультация или составление иска — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте Я Истец первый раз подал на развод ждал месяц второй раз пришел по поводу развода Мировой судья
Здравствуйте Я Истец первый раз подал на развод ждал месяц второй раз пришел по поводу развода Мировой судья сказал нужен ответчик без него не разведут после судья предложил мне в следующий раз не являться в суд дело будет рассмотрено без моего отсутствие если не явка ответчика развод будет без участия ответчика не смотря что сказал Судья могу я явиться в суд чтоб развели
, вопрос №4072451, Михаил Коваленко, г. Краснодар
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Хищения
Со слов арбитражника не получается реализовать авто, как быть в этой ситуации?
Я нахожусь в процедуре банкротства, одновременно являюсь потерпевшей по уголовному делу, в котором мой автомобиль проходит как вещественное доказательство. со слов арбитражника не получается реализовать авто, как быть в этой ситуации? что мне делать? процедура банкротства из-за этого длится дольше...
, вопрос №4071474, Яна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сколько будет длится суд если ответчик не является
Здравствуйте. Прдали в суд на человека, котопый не хочет выписыааться с квартиры. В суд не явился. Поатопной суд назначен. Сколько будет длится суд если ответчик не является.?
, вопрос №4071290, Елена, г. Владивосток
Гражданское право
Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований
Являюсь участником ООО, директор и его сестра инициировали судебный процесс в арбитраже. Она истец он ответчик. Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований . Арбитраж суд мне отказал. Решение по иску вынесено в тот же день. Подал апелляционную жалобу на определение о не привлечении меня третьим лицом Апелляцию рассмотрели, отказали .Постановление является окончательным и не подлежит обжалованию в суд кассационной инстанции. Вопрос: могу ли я обжаловать постановление арбитражного апелляционного суда в кассации, по вопросу запрета дальнейшего обжалования. И сколько у меня на обжалование времени. Спасибо.
, вопрос №4070978, Татьяна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.08.2018