Как подать в суд на возмещение ущерба авто, если не являюсь собственником авто?

Здравствуйте.

Управлял автомобилем по доверенности ( вписан как единственный водитель в ОСАГО. На встречной полосе произошел конфликт, драка, водитель одной из машин ударил второго водителя головой о крыло управляемого мной автомобиля, в результате серьезное повреждение.

При попытке задержать драчуна - был совершен наезд на меня и на второго водителя. Был суд, обстоятельства дела в суде были подтверждены, драчуна лишили прав.

Так как повреждение произошло не в дтп - взыскивать придется через суд, добровольно компенсировать не согласен.

Могу ли я, как управляющий по доверенности ( вписан в ОСАГО) обращаться в суд за компенсацией, или это должен делать исключительно владелец автомобиля?

Если я переоформлю автомбиль на себя - смогу ли я подать в суд за компенсацией за ущерб, возникший, когда номинально владельцем был другой человек, хотя управлял исключительно я?

, Виталий, г. Саратов
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

в данном случае, так как на момент причинения Вам ущерба автомобиль не принадлежал, а тем более это установлено судом, то смысла переоформлять нет.

Ответственность несет владелец повышенной опасности, то есть автомобиля.

В вашей ситуации рекомендовано, Вам выступить в качестве потерпевшего с заявлением в мировой суд, с учетом фиксации побоев в экспертом медицинском учреждении. А владельцу автомобиля написать иск  в гражданском суде, с учетом справки ущерба на автомобиль.

отмечу, что можно в качестве доказательства причиненного ущерба автомобилю приложить решение суда, что повреждение не в ДТП

примечание: в Вашей конкретной ситуации:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

не будет являться, так как автомобиль был поврежден без умысла на повреждения автомобиля.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В данном случае обращаться должен собственник авто, предварительно оценив причиненный ущерб. На момент причинения вреда авто он был собственником, соответственно в силу ст. 1064 ГК РФ ему и должны компенсировать вред виновник, ОСАГО тут непричем. Если обстоятельства ДТП зафиксированы судебным решением (указаны повреждения авто, либо в документах полиции, даже в отказном материале — повреждения крыла и т.д.) то все очень просто делаете оценку и идете в суд в гражданском порядке по месту жительства ответчика. Если требуется консультация или составление иска — обращайтесь в чат.