8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека пытается забрать детей, хотя оснований для этого нет

У меня опека пытается забрать детей. Я официально работаю.На учёте нигде не состою. Родительских прав я не лишена.Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Анастасия, нужно уточнить какое именно действие планирует произвести органы опеки.

Отобрание ребенка возможно в исключительных случаях при угрозе жизни ребенку, когда дети голодные, в холодное время одеты не по сезону, в доме антисанитария. При этом родители могут и не состоять на учете и работать.

Необходимо также поддерживать дом в чистоте, у детей должно быть достаточное питание, Ваш заработок не менее прожиточного минимума на каждого ребенка.

Статья 77. СК РФ: Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
 
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
”2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

0
0
0
0
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день!

Органы опеки и попечительства действуют, основываясь на ряде законодательных актов, например Семейного Кодекса  РФ, начиная с двенадцатой главы:
Статья 69. Лишение родительских прав;
Статья 70. Порядок лишения родительских прав;
Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни или его здоровью.

Руководствуясь кодексом Российской Федерации (статьей N 77), единственной весомой причиной безотлагательного изъятия детей из семьи органами опеки является угроза их жизни и здоровью. Но есть и другие действия или бездействия законных представителей, которые являются поводом отобрать несовершеннолетних иждивенцев.

Основаниями для изъятия считают:

привязанность у ответственных лиц к спиртному или же наркотикам;
совершение насильственных действий родственниками в отношении несовершеннолетнего;
эксплуатация детского труда;
непосещение молочной кухни;
аморальное поведение взрослых;
частый и громкий плач деток;
нарушение техники безопасности при вовлечении своих чад в бытовой процесс;
нехватка игрушек;
антисанитарные условия проживания;
не надлежащее состояние спального и рабочего места;
не своевременное прохождение врачей в детской поликлинике;
отсутствие нужных или наличие просроченных продуктов;
поступление жалоб, в том числе анонимных.

На что обращает внимание опека

требует ли квартира ремонта или его наличие;
чистота в квартире;
внешний вид членов семьи;
наличие спальных мест для каждого в доме;
содержимое холодильника (свежесть продуктов, горячие блюда, детское питание);
присутствие домашних животных и насекомых;
в помещении неприятный запах (затхлость, гниение, сырость и т.п.);
физическое и моральное состояние малышей;
наличие признаков распития алкоголя или других вредных веществ;
манера общения между близкими;
необходимость в госпитализации или медикаментах (в случае болезни).

После окончания визита при вас должны составить акт об осмотре жилого помещения. Он должен быть в двух экземплярах. Каждый экземпляр нужно подписать вам и членам комиссии. В нем не должно быть пустого пространства, прочеркивайте или заполняйте все пробелы перед подписанием. Если представители опеки будут ссылаться на то, что у них есть 7 дней на составление подобного документа, обратите их внимание, что вы просите составить не акт об обследовании условий проживания несовершеннолетнего, а именно акт осмотра — это разные документы.

Если ребенка решили забрать

Без акта об изъятии или же решения суда принудительно отнять отпрысков не имеют права.

«Изъять ребенка из семьи», можно только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При отсутствии этого акта никто не имеет права прикасаться к вашему ребенку.

Не подписывайте заявление на добровольную передачу детей, если не согласны.  Можно  написать — не согласна — и подпись. Доказать факт угрозы жизни или здоровью не просто. Добровольный отказ от исполнения материнских обязанностей судом будет расцениваться как равнодушие, не возможность обеспечения достойного уровня проживания с Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью
Здравствуйте. Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью. У него есть компромат на меня. Да, Я согласна было дело. Но это редко бывает. Я работаю, слежу за ребенком, одеваю и оплачиваю лет.сад. Он делает это с намерением забрать ребенка к себе на родину (Узбекистан). Что делать? Ребенку 3 годика.
, вопрос №4062316, Наталья, г. Ангарск
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Уголовное право
Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей
Я собственник квартиры, приобретенной в браке. Составила завещание двум дочерям поровну. Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей. Возможно ли это?
, вопрос №4058473, Галина алесандровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге, навязанную при оформлении автокредита, пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге , навязанную при оформлении автокредита , пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
, вопрос №4058503, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2018