При отказе от стационара больничный продолжается?

Лежу в больнице,домой не отпускают,но мне надо,поскольку я просила просто больничный,сказали только ложиться,угроза,но ее как токовой нет,потому что только из-за нервов и переживаний болит живот,не понимаю смысла своего нахождения тут если я так же переживаю,дома нервов нет,если я откажусь лежать больничный мне ведь не закроют,хочу просто на больничный,дома мне спакойнее.

, Оля стефанова, пгт. Федоровский
Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, просите сменить режим, но если у вас нет постоянного постороннего ухода, могут и  вправе отказать. так как подобные «смены» иногда очень плохо заканчиваются, увы

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Оля, добрый день!

Обязательно оформите документы при выходе из стационара — м.б. врач отпустит вас домой, видя вашу решительность, или вы напишете отказ от нахождения в стационаре, осознавая всю ответственность за себя.

Если вы уйдете самостоятельно, без оформления необходимых бумаг, вам могут написать нарушение больничного режима. И в этом случае ФСС может отказать в оплате больничного листа.

Стационар — одна из форм лечения. Амбулаторно — т.е. находясь дома и посещая поликлинику — тоже можно лечиться.

Выбирайте сами. И выздоровления вам!

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Здравствуйте, если Вам ставят угрозу, то могут лишь выписать, если Вы подтвердите, что все нормально и подпишете все необходимые документы, но лучше этого не делать, врачам понятнее, что такое угроза и есть ли она, и симптомы, Вами описанные, как раз подпадают, и Вам смогут оперативно помочь только в стационаре.