Какие документы нужно менять и сколько стоит переоформление при смене фамилии на девичью после развода?

Я развелась 1 июня 2009г. Какие документы и сколько будет стоить мне поменять фамилию на девичью?Сколько по времени это займет? И стоит ли это делать?

, Ирина, г. Мичуринск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Для смены фамилии Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с следующем пакетом документов:

  — заявление (можно заполнить как непосредственно в органе ЗАГС, так и скачать на сайте органа ЗАГС)

  — паспорт

  — свидетельство о расторжении брака

  — Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения девичьей фамилии)

  — свидетельство о рождении детей

  — квитанция об уплате гос.пошлины.

В соответствии с ст. 333.26 Налогового Кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени – оплачивается гос.пошлина в размере 1 600 рублей.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.333.27 за выдачу свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени государственная пошлина    уплачивается в размере 350 рублей, за каждое свидетельство.

Заявление о перемени имени рассматривается в месячный срок со дня подачи заявления.

После получения свидетельства о перемени имени Вам необходимо будет заняться заменой паспорта, загранпаспорта и др.документов.