Алиментчик просит вернуть ему часть суммы алиментов

Ко мне обратилась подруга за помощью. Её бывший муж работает в РЖД и выплачивает алименты.

Тут на днях он ей звонит и говорит, что ему профсоюз должен перечислить 50000 рублей на ремонт вагона и покупку компьютера. Возможен ли такой вариант событий что профсоюз перечисляет деньги члену профсоюза на такие нужды? И как бухгалтерия может допустить чтоб с этих денег ушло 25% на алименты они же должны знать что это за деньги и для чего они предназначены. Просто по мимо обычной суммы которая приходила каждый месяц в этом +12500 которую он требует вернуть так ка деньга профсоюза на какие то нужды. Это как раз 25% от 50000.Чисто моё мнение по этому поводу такое-я думаю что это может быть премия. У неё уже был такой случай когда он звонил и просил вернуть хотя бы часть премии а в этот раз придумал какую то легенду.

, Максим, г. Калуга
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если деньги неосновательно получены — конечно нужно вернуть. Но ведь она вправе не просто выслушать его очередную историю — но и запросить у него подтверждающие документы (по справке «НДФЛ, например, можно посмотреть что  это за выплата в совокупности с приказом/решением профсоюза о выплате).