8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат или обмен сразу после расчёта за товар, не подлежащий возврату и обмену

Здравствуйте,уважаемые юристы!Случаются ситуации в магазине,когда после расчёта за товар,не отходя от кассы,понимаешь,что ошибся с выбором товара!Но знаю,что существует перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену...понимаю,что отрез ткани,к примеру,нельзя вернуть никак в рулон,но если я купила быт.технику,предметы личной гигиены,постельные пренадлежности или нижнее бельё и возле кассы после расчёта хочу отказаться от товара или поменять на другой аналогичный товар,имею ли я права это сделать?Ведь вещь не была в эксплуатации,не была мной использована и даже не была распечатана!Сегодня произошла данная ситуация со мной:Купила подушку,расчиталась,взяла чек и не отходя от кассы поняла,что купила не тот размер подушки,о чём заявила кассиру...возврат мне делать сначала не хотели,ссылаясь на тот самый перечень невозвратных товаров,куда входят вещи личного пользования!Когда я сказала,что данная подушка ещё не была в моём личном пользовании,мне согласились сделать возврат!Мой вопрос в середине моего текста!Спасибо за внимание!Надеюсь вас заинтересует мой вопрос и вы на него ответите!

10 августа 2018, 17:21, Марина, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае когда потребитель произвёл оплату за товар, то договор купли-продажи считается заключенным, то есть товар перешёл в собственность потребителя и формально уже действует Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену» и соответственно- перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

То есть формально продавец имела право не менять вам и купленную подушку.В данном случае имела место только добрая воля продавца, который пошёл вам навстречу

10 августа 2018, 17:33
2
0
2
0
Марина
Марина
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ! Буду теперь пользоваться правилом «СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ...»ВСЕГО ДОБРОГО! Удачи в прфессии!
10 августа 2018, 17:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если зайти по ссылке на покупку этого товара, то в описании и нигде больше не указано, что товар не подлежит возврату и обмену
Был куплен товар в интернет-магазине. Через несколько дней товар решили вернуть, но на пункте выдачи нам отказали, сказав, что этот товар просто так вернуть нельзя, только по браку. Если зайти по ссылке на покупку этого товара, то в описании и нигде больше не указано, что товар не подлежит возврату и обмену. Это фотоаппарат, те не нижнее белье, косметика и тд. Позвонили в техподдержку, они сказали тоже самое. Буду благодарна, если подскажите, можно ли что-то сделать в такой ситуации!
11 января, 12:49, вопрос №2957454, вероника, г. Братск
1 ответ
Защита прав потребителей
С покупки товара не прошло 14 дней, но продавец не соглашается на возврат и обмен, говорит товар техническо-сложной конструкции не подлежит возврату или обмену и ссылается на какой-то закон
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества. С покупки товара не прошло 14 дней ,но продавец не соглашается на возврат и обмен ,говорит товар техническо-сложной конструкции не подлежит возврату или обмену и ссылается на какой-то закон
05 января, 15:18, вопрос №2954231, никита, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Входит ли утюг в перечень технически сложных товаров, не подлежащих возврату?
Входит или нет утюг в перечень технически сложных товаров не подлежащих возврату или обмену в исправном состоянии? Я купил утюг, но при осмотре дома обнаружил, что у него нет функции автоматического отключения. При покупке я спрашивал у продавца о наличии функций автоотключения и вертикального отпаривания. Продавец сказал, что эти функции есть. Для меня это важно. Могу ли я сдать утюг, как не соответствующий моим требованиям? Утюг я купил 2 дня назад и им не пользовался.
05 декабря 2017, 19:24, вопрос №1835893, Иван, г. Белгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли очаг от электрокамина товаром, не подлежащим возврату или обмену?
Добрый день! Подскажите очаг от электрокамина является ли товаром входящим в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.
24 ноября 2015, 12:55, вопрос №1050439, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат товара
Добрый день! Приобрел МФУ в интернет-магазине. При выборе ошибся с моделью, аппарат оказался по габаритам значительно больше, чем нужно. Обменять или принять обратно МФУ магазин отказывается, ссылаясь на то, что это сложное техническое устройство (множительная техника) и не подлежит возврату, т.к. включен в список непродовольственных товаров не подлежащих возврату или обмену. Прав ли магазин и возможен ли возврат несмотря на обстоятельства выше согласно Закону о ЗПП, параграфу 26.1 (4) о торговле товарами дистанционным способом. С момента покупки прошло 4 дня. Товар полностью нераспакован
18 февраля 2014, 07:32, вопрос №373270, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2018