Как мне получить разъяснения по непонятным пунктам должностной инструкции?

Подскажите, в обязанностях должностной инструкции мне не понятны следующие пункты.

1.Осуществлять контроль и соблюдение процедур и правил.

2. обеспечивать оптимизацию процессов.

3. Осуществлять подбор и обучение персонала

4. Учёт рабочего времени

5. Участвовать в расчёте сдельной ЗП

6. Обеспечивать безаварийную и надежную работу автотранспорта на линии, исправное состояние подвижного состава, выпуск его на линию в соответствии с графиком и определение неисправностей при приеме с линии по окончанию работы

7. Контролировать правильную эксплуатацию автотранспорта, осуществлять технический надзор за состоянием автомобилей на линии, выявлять причины неисправностей и принимать меры по их устранению

Подскажите какие подводные камни здесь?

Должен ли я заниматься ремонтом транспортных средств? Руководить персоналом т.е давать задания и т.п?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Ольга Подчерняева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Руслан!

Разъяснить положения должностной инструкции может только работодатель. К сожалению, законодательство об этом ничего не говорит, типовых должностных инструкций также не существует. В частности, Роструд в Письме от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников» отмечал следующее:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=73474&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=24507153393154024077&mode=backrefs&REFDST=100006» class_style="" class="">

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

По договоренности с Вами работодатель может изменить должностную инструкцию, конкретизировать те пункты, которые Вам непонятны