Что делать, если заёмщик не платит долг по расписке и не отвечает на звонки?

Добрый вечер. Ситуация такая: друг попросил взять меня кредит, я взял на своё имя, он написал расписку в которой говорится о том, что должен выплачивать мне ежемесячно по договору сумму платежа. Отдаёт деньги с опозданием и то, если из него их вытягивать, постоянно звонить, писать и тд. А в последнее время он перекрылся, ни он, ни жена не отвечают, трубки не берут, деньги мне никто, конечно же, не отдаёт. Что делать и куда обращаться? Спасибо за ответ

, Анатолий, г. Тула
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Требовать от него оплаты согласно расписке, иначе угрожать ему судебным разбирательством и подачей заявления в полицию.

Анатолий
Клиент, г. Тула
Про суд я говорил, не помогает. В полицию надо писать заявление о мошенничестве или как? Расскажите, пожалуйста, подробнее как мне сделать грамотно и как эта процедура проходит

Да, пишите заявление в полицию. Не ради возбуждения дела (в этом будет отказано вероятно), а ради сбора дополнительных доказательств для суда (полиция обязана допросить человека, потом можно будет взять копию протокола допроса себе). Раз человек по-хорошему не расплачивается, значит обращаться в суд  с иском о взыскании денежных средств по расписке. Опять же, надо смотреть как расписка составлена. Кредит в любом случае вы сами платите, он оформлен на ваше имя.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ Вы можете обратится в МВД РФ по ст.159 УК РФ для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Также нужно ознакомится с распиской для взыскания в суде ст.46 Конституции РФ.